Мультимедиа Арт Музей, Москва | События | Лекция Ирины Кулик «Зеркальный образ: близнецы, двойники и симулякры.»
Лекция Ирины Кулик «Зеркальный образ: близнецы, двойники и симулякры.»

14/III 19:30. Школа им. Родченко. Мастерская на Пречистенке.Пречистенка, 33/19

Лекция Ирины Кулик «Зеркальный образ: близнецы, двойники и симулякры.»

14 марта в 19:30 пройдет лекция-кинопросмотр «Зеркальный образ: близнецы, двойники и симулякры» из нового цикла Ирины Кулик «Археология тревоги».

«Зеркальный образ» — один из лучших эпизодов в истории культового сериала «Сумеречная зона», оказавшего огромное влияние на современную культуру и кинематограф. Именно этот эпизод режиссер Джордан Пил называл главным источником вдохновения для своего фильма «Мы». В хорроре, рассказывающем о семье Уилсонов, которая сталкивается с двойниками, уставшими жить в тени и решившими исправить эту ситуацию кардинально — убив «оригиналы».

Тема двойников очень любима кинематографом. Возможность совместить в одном кадре актера и его полную копию придавала кино особую, мистическую природу — особенно в глазах зрителей, не посвященных в секреты его производства. Неудивительно, что этот прием был так любим пионерами кинематографа,  вроде Жоржа Мельеса. В литературе у двойников еще более давняя история — в ней «доппельгангеры» (двойники) обычно играют роль зловещей, темной стороны личности главного героя (вспомните «Доктор Джекилл и мистер Хайд» или «Двойники» Достоевского). 

В современном искусстве двойников наберется на  целую типологию — от простых близнецов до виртуальных цифровых копий. На лекции Ирина Кулик расскажет о том, как эту тему в своем творчестве развивали самые разные художники и режиссеры ХХ-ХХI веков и почему эпизод «Зеркальный образ» был выбран ей в качестве отправной точки для этого разговора. 

 


Обратите внимание, что лекция пройдет в Школе Родченко на Пречистенке, д.33/19, с.1 (вход со двора)

Билеты на лекцию закончились. Приобрести билеты в Школе Родченко будет невозможно.

Расскажите друзьям