Мультимедиа Арт Музей, Москва | События | Фотография через игру

Друзья, обращаем ваше внимание на то, что музей закрыт на ремонт. Следите за обновлениями на сайте и нашими страницами в социальных сетях!

Eng
Фотография через игру

образовательный проект25/III 14:00.

Фотография через игру

Фотографировать то, что и так все видят? Гораздо интереснее с помощью свободного полета мысли, слаженной командной работы и знания законов построения оптических иллюзий создавать свои миры и документировать сцены из них с помощью фотографии.
Курс целиком состоит из практических занятий. На уроках дети постоянно находятся в движении: подбирают нужный инвентарь, строят сценки, ищут наилучшую точку съемки. В процессе игры ребенок учится обращаться с камерой, строить кадр, видеть в привычных вещах больше, чем другие. На занятиях дети работают самостоятельно, в парах и в команде. Итогом курса станет выставка работ участников: ребенок получит опыт доведения творческой задумки до ее воплощения и презентации.

На занятиях мы будем учиться:

· создавать оптические иллюзии;

· использовать подручные материалы для реализации творческого замысла;

· работать с перспективой, пространством и цветом;

· творчески мыслить, концентрировать внимание;

· печатать фотографии одним из самых интересных методов — цианотипией;

· создавать коллажи из своих фотографий;

· работать самостоятельно, в парах и в группе;

· мыслить целостным проектом;

· от идеи последовательно двигаться к готовой работе;

· организовывать и оформлять выставки.

  • Программа

    1-й и 2-й уроки: отправляемся в космос, плаваем под водой, летаем на метле над городскими домами, примеряем образы супергероев, а также воплощаем личные фантазии каждого ребенка. В итоге мы разовьем навыки работы в команде и творческое мышление, научимся использовать в своей работе подручные материалы и замечать в привычных предметах неочевидные стороны.

    3-й, 4-й и 5-й уроки: пробуем жить в теле «человека-паука», удлиняем туловища, руки и ноги, придумываем, как один человек может превратиться в двух, а четверо — в одного, исследуем возможности зеркал и оптические свойства воды. А еще на время превратимся в настоящих фокусников и проделаем классический трюк с разрезанием тела в коробке! В итоге научимся создавать фотоиллюзии и сломаем все шаблоны зрительного восприятия.

    6-й и 7-й уроки: одушевляем привычные объекты, в том числе с помощью рисунков на фотографиях, а также наряжаемся в экзотические костюмы и придумываем, как показать свои мысли. В итоге научимся выражать себя через манипуляцию с фотографией и менять окружающий мир по собственному замыслу.

    8-й и 9-й уроки: сознаем, что мир не только такой, каким мы его привыкли видеть, что на каждом шагу нас подстерегают удивительные вещи, которые взрослые давно перестали замечать. Разбираемся, что такое свет и тень, что такое цвет и ракурс, учимся вглядываться в отражения и показывать вещи через образы, а не напрямую.

    В итоге станем замечать вокруг больше, чем привыкли, разовьем внимательность и фантазию, изучим разнообразие фотографических стилей и инструментов, научимся показывать один и тот же предмет или сюжет разными способами.

    10-й и 11-й уроки: печатаем фотографии, используя метод цианотипии. Начинаем с классического, постепенно усложняя его, и в итоге создаем сложные коллажи на основе сделанных на уроках фотографий.

    12-й урок: рассматриваем созданный на курсе материал, учимся выбирать лучшее, составлять серии и оформлять работы для выставки, а также мыслить проектом и находить наиболее интересную форму подачи материала. Составляем портфолио.

    Результатом каждого занятия будут минимум две готовые работы для портфолио ребенка.

    На каждом уроке будут даваться домашние задания. На них не потребуется много времени: их можно выполнять по дороге домой из школы / детского сада или перед сном в качестве приятного семейного времяпрепровождения. Задания не будут обязательными, но они полезны для закрепления материала и вовлечения взрослых в мир увлечений ребенка.

    На занятиях понадобится фотоаппарат: это может быть самая простая мыльница или любой сотовый телефон. Все остальные материалы для съемки и печати предоставляются.

О преподавателе:

Татьяна Островская — член Союза фотохудожников России, участник Московского международного фотобиеннале «Мода и стиль в фотографии — 2017», Helsinki Photo Festival, Palm* Photo Prize (Великобритания), Dante 2021 (Италия), лауреат конкурса «Молодые фотографы России — 2014», автор сайтов «Такие дела», участник и куратор различных выставочных проектов. 

Возраст: 5—10 лет

Курс состоит из 12 занятий. Продолжительность каждого — 2 часа.

Старт: 25 марта 2023
Регистрация: mk@mamm.art
Стоимость абонемента на 4 занятия: 4000 ₽

Стоимость абонемента на 12 занятий: 11 000 ₽


Место и время проведения: суббота с 14:00 до 16:00 в студии МАММ (ул. Остоженка, 16)

Контактный телефон+7 (915) 007-66-71 Ольга


The CALENDAR' Kids




Расскажите друзьям